Пн - Вс: 08:00 - 20:00 Работаем без выходных
Московская область, г.Сергиев Посад
МРТ гипофиза

МРТ гипофиза

Время исследования 15 минут.

МРТ гипофиза — основной на сегодняшний день метод диагностики опухолей в области турецкого седла, обеспечивающий большую точность и информативность в сравнении с компьютерной томографией.

Магнитно-резонансная томография гипофиза – наиболее информативный из всех существующих методов топической диагностики опухолевых образований области турецкого седла.

МРТ гипофиза позволяет не только определить само наличие опухоли, то также оценить расположение ее в турецком седле. У врача появляется возможность исследовать взаимоотношение опухоли с окружающими ее тканями, зрительными нервами, хиазмой и на ранней стадии увидеть инфильтративные процессы, если таковые имеют место.

Диагностика микроаденом достаточно сложна, поскольку необходимо визуализировать опухолевое образование, подчас не превышающее в размере 5-6 мм. В подобных случаях МРТ гипофиза – единственный надежный метод диагностики, с помощью которого можно и выявить наличие микроаденомы, и определить ее форму, локализацию, структуру.

В случае подозрения на злокачественный характер опухоли проводят дополнительно МРТ гипофиза с контрастом. Аденокарциномы гипофиза характеризуются размытостью границы с окружающими тканями, наличием неоднородностей в своей структуре и неправильной формой.

Как делают МРТ гипофиза?
  • Перед процедурой Вы должны будете снять с себя все металлические предметы.
  • Обследование выполняется в горизонтальном положении, при этом в пределах кольцевой части томографа находится только голова пациента, зафиксированная специальным устройством.
  • При работе устройство томографа издает шум, поэтому Вам предложат одеть на голову наушники.
  • Для получения четких снимков в течение всей процедуры Вы должны будете сохранять неподвижность.

Если МРТ турецкого седла (гипофиза) проводится с контрастированием, препарат вводят в вену непосредственно перед ее проведением.Предварительно нужно будет сдать анализ на креатинин,чтобы избежать нарушений со стороны почек.

МРТ не сопровождается никакими неприятными ощущениями, но, если Вам так комфортнее, на протяжении обследования рядом может находиться близкий человек.

Подготовка к МРТ гипофиза.

Перед проведением МРТ гипофиза подготовка не требуется. Вам не нужно менять обычный образ жизни, соблюдать диету или отказываться от приема своих лекарств. При наличии на процедуру нужно взять направление врача, выписку из амбулаторной карты, снимки предыдущих обследований или другие документы, относящиеся к заболеванию.

Контрастное усиление

При различных патологических изменениях  или подозрении на наличие объемных образований применяют  контрастное вещество , что позволяет повысить специфичность и результативность данного метода .Контрастное вещество вводится только по назначению врача. Накануне исследования с контрастным веществом, необходимо сдать анализ на креатинин, чтобы избежать нарушений со стороны функций почек, данное вещество мало токсично. Контрастное вещество не водится: во время беременности и лактации, так как может проникать через плаценту и в грудное молоко, при нарушениях функций почек; аллергических реакций на контрастное вещество.

Стоимость контрастного вещества «Магневист»/»Гадовист» — 3900 руб./4200 руб., оплачивается дополнительно к исследованию.

Заключение врача.

Пациент после МРТ исследования получает на руки  заключение врача на бумажном носителе и CD диск с полной записью исследования.В сложных случаях результат выдается на следующий день,Вас об этом предупредят.Если Вы не хотите ожидать заключение в Центре МРТ,то можете его получить в удобное для Вас время или по электронной почте.

Возможность исследования для детей

Ребенку МРТ диагностику можно сделать с того момента, как он будет способен спокойно лежать во время исследования. Условное возрастное ограничение – 5-7 лет.

Показания

  • головные боли постоянного характера, в том числе без четкой локализации;
  • нарушение полей зрения;
  • резкое падение остроты зрения и нарастание внутриглазного давления;
  • нарушение моторики глаз;
  • эндокринные нарушения, в частности, повышенный уровень пролактина и других гипофизарных гормонов.
Противопоказания
  • клаустрофобия
  • Протезы клапанов сердца
  • Кардиостимулятор
  • Ферромагнитные аппараты и имплантанты
  • Кровоостанавливающие клипсы сосудов мозга
  • Металлические имплантанты и осколки.
  • Протез внутреннего уха.
  • Брекеты

Если у вас есть татуировки, у вас обязательно выяснят, входили ли в состав красителей какие-либо металлические соединения, в данном месте может возникнуть  чувство жжения вплоть до ожога тканей. Любой пирсинг также придется извлечь на время проведения томографии.

Вес более 120 кг.  и более,для данного аппарата МРТ.

Ранняя диагностика -залог Вашего здоровья на долгие годы!

Написать комментарий

Перейти к содержимому