Пн - Вс: 08:00 - 20:00 Работаем без выходных
Московская область, г.Сергиев Посад
МРТ органов брюшной полости

МРТ органов брюшной полости

  • Время исследования 40 минут.

Необходимость введения контрастного вещества: по показаниям врача.

МРТ органов брюшной полости – это визуализирующий метод диагностики, при помощи которого можно изучить подробную анатомическую структуру всех органов и образований, находящихся в пределах брюшной полости. Томография позволяет рассмотреть  желудок,печень, желчный пузырь, его протоки, поджелудочную железу, селезенку. На снимках также заметны петли кишечника, однако данный вид исследования  не предназначен для изучения полых органов, поэтому заболевания желудка ,кишечника  этим способом не определяют. Помимо прочего, при МРТ брюшной полости врач может получить информацию о сосудах (аорта, нижняя полая вена, печеночные сосуды и т.д.) и нервах (чревное сплетение, симпатические ганглии). Методика незаменима в диагностике опухолевых процессов, метастазов, кист, воспалительных заболеваний.  МРТ органов брюшной полости может проводиться без контраста или с контрастом, в зависимости от целей ее выполнения.

Преимущества метода

МРТ не дает лучевой нагрузки на организм, так что процедуру разрешается многократно повторять. Устройство способно создавать изображения структур в любой плоскости и с нужным увеличением.

Томография дает очень ценные сведения при подготовке к оперативному лечению, позволяя выявить распространение патологического процесса и оптимальным образом спланировать тактику хирургического вмешательства.

Выполнив пациенту МРТ брюшной полости, можно избежать проведения других, порой болезненных или потенциально опасных методов диагностики, например, лапароскопии или лапароцентеза.

Специальное программное обеспечение современных томографов позволяет строить на основании снимков 3D-модели органов.

Как делают МРТ органов брюшной
  • Перед процедурой Вы должны будете снять с себя все металлические предметы.Вас уложат на подвижный стол аппарата МРТ,на область исследования установят специальное устройство — «катушку»,усилитель сигнала от мягких тканей в исследуемой области,для получения четкого и информативного изображения.
  • Предложат одеть наушники,которые снижают уровень шума от аппарата МРТ.
  • Для получения четких снимков в течение всей процедуры МРТ Вы должны будете сохранять неподвижность.При вдохах и выдохах диафрагма двигается и смещает органы, расположенные в верхней части брюшной полости. Поэтому во время процедуры Вас могут попросить на 15-20 секунд задержать дыхание. Это необходимо для получения наиболее четких снимков.

МРТ не сопровождается никакими неприятными ощущениями, но, если Вам так комфортнее, на протяжении обследования рядом может находиться близкий человек.

Подготовка к МРТ органов брюшной полости

На процедуру необходимо прийти натощак. Если исследование проводится днем или в вечерние часы, нужно, чтобы с момента последнего приема пищи прошло не меньше 4 часов. За день до исследования  перед МРТ постарайтесь исключить из рациона продукты, способствующие газообразованию (капуста, черный хлеб, бобовые). Скопление газа в кишечнике затрудняет визуализацию,администратор Центра сообщит Вам накануне ,как правильно подготовиться к исследованию.Перед тем, как выполнить МРТ печени, поджелудочной железы или селезенки, пациент обязательно должен пройти ультразвуковое исследование и взять с собой заключение, даже если оно не выявило патологии По возможности лучше  взять направление врача, выписку из амбулаторной карты, снимки предыдущих обследований или другие документы, относящиеся к заболеванию. В нашем центре МРТ брюшной полости можно сделать и без направления.

Контрастное усиление

В некоторых случаях, например, при дифференциальной диагностике образований брюшной полости, исследование выполняется с контрастированием. Контрастное вещество вводят внутривенно. Оно малотоксично, очень редко вызывает аллергию и быстро выводится из организма. Контраст проходит по сосудам и накапливается в тканях, тем самым позволяя добиться их лучшей визуализации.

Стоимость контрастного вещества «Магневист»/»Гадовист» — 3900 руб./4200 руб.,оплачивается дополнительно к исследованию.

Заключение врача

Пациент после МРТ исследования получает на руки  заключение врача на бумажном носителе и CD диск с полной записью исследования. В сложных случаях результат выдается на следующий день,Вас об этом предупредят.Если Вы не хотите ожидать заключение в Центре МРТ,то можете его получить в удобное для Вас время или по электронной почте.

Возможность исследования для детей

МРТ органов брюшной полости может проводиться с того момента, как ребенок будет способен спокойно лежать во время исследования. Условное возрастное ограничение – 7 лет.

Показания
  • подозрение на опухоли и метастазы органов брюшной полости, в том числе в лимфатических узлах;
  • подтверждение или исключение диагнозов жировой дистрофии, цирроза печени;
  • кисты и абсцессы органов брюшной полости;
  • поиск причин механической (вызванной закупоркой желчных протоков) желтухи;
  • оценка динамики лечения онкологических заболеваний после хирургического вмешательства, лучевой терапии, химиотерапии;
  • гепатоспленомегалия (увеличение печени и селезенки) неизвестной природы;
  • любые травмы органов брюшной полости, как свежие, так и перенесенные в прошлом;
  • признаки гепатоцеребральной дистрофии у пациента;
  • у больных желчнокаменной болезнью — подозрение на камни в мелких желчных протоках;
  • острый и хронический панкреатит, камни протоков поджелудочной железы;
  • нарушения кровоснабжения органов брюшной полости (атеросклеротические бляшки, тромбоз сосудов);
  • необходимость дифференциальной диагностики при образованиях брюшной полости неизвестной природы (отличие внутрипеченочного абсцесса от эхинококковой кисты и т.д.);
  • аномалии развития органов брюшной полости;
  • планирование операций на органах брюшной полости;
  • сомнительные результаты других методов исследования.
Противопоказания
  • Обследование не следует проводить при наличии в теле металлических элементов: кардиостимулятора, инсулиновой помпы, сосудистых клипс и т.д., так как магнитное поле, создаваемое при работе аппарата, нарушает работу искусственного водителя ритма, а металлы–ферромагнетики двигаются и разогреваются под действием электромагнитного поля.
  • Титановые протезы и другие металлоконструкции, зубные импланты и брекеты (керамические, пластиковые и полимерные) не запрещают проведение МРТ, так как они изготовлены из материалов, не притягивающихся магнитом.
  • Если томография проводится с контрастом, противопоказаниями служат беременность и лактация – препарат может оказывать вредное действие на плод и проникает в грудное молоко.Процедура так же не показана при хронической почечной недостаточности – в этом случае нарушается выведение препарата из организма.Еще одно ограничение — непереносимость контрастного вещества: возможно развитие аллергической реакции.

Ранняя диагностика -залог Вашего здоровья на долгие годы!

Написать комментарий

Перейти к содержимому