Пн - Вс: 08:00 - 20:00 Работаем без выходных
Московская область, г.Сергиев Посад
МРТ органов малого таза (женского)

МРТ органов малого таза (женского)

Время исследования 40 минут

МРТ органов малого таза у женщин — это безопасный и высокоинформативный метод исследования, который может проводиться с целью оценки состояния всех органов органов малого таза и структур, как в норме, так и для выявления патологических изменений в них.

Полость малого таза женщины – это  анатомический регион, включающий в себя такие органы, как:
  • матка с придатками (маточные трубы и яичники);
  • влагалище;
  • мочевой пузырь;
  • прямая кишка, а также окружающие их мягкие ткани, лимфатические узлы, сосудистые структуры, кости таза и поясничного отдела позвоночника.

Благодаря высокой разрешающей способности томографа и дополнительным уникальным программам с очень тонкими срезами (толщина среза 1мм), можно увидеть изменения размером до нескольких миллиметров, выявить патологические процессы на самой ранней стадии, а также провести дифференциальную диагностику патологических образований.

  • МРТ позволяет оценить состояние регионарных лимфатических узлов, выявить метастазы в кости таза и поясничного отдела позвоночника и может применяться как уточняющая диагностика при опухолях прямой кишки.

Основное показание для выполнения магнитно-резонансной томографии малого таза – это подозрение на наличие опухоли или уже установленный диагноз опухоли. 

Применение диффузионно-взвешенных изображений и динамического контрастного усиления при наличии объемных образований данной области позволяет провести дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных процессов, оценить их распространенность, что существенно влияет на прогноз заболевания и выбор оптимальной тактики лечения.

МРТ позволяет избежать таких инвазивных методов, как гистероскопия, диагностическое выскабливание или диагностическая лапароскопия.

При динамическом контрастном усилении выявляется гиперваскулярный тип объемного образования шейки матки с  опухолевой  инвазией задней стенки мочевого пузыря и передней стенки прямой кишки.

  • МРТ органов малого таза может применяться для оценки эффекта проводимого лечения (оценка динамики опухоли), или при наблюдении за пациентом после успешного завершения лечения (для диагностики рецидива).

В ходе исследования, в зависимости от каждого конкретного случая, для получения максимально возможной информации о состоянии пациента, врачу могут быть необходимы те или иные диагностические методики и дополнительные программы. В случае такой необходимости врач обязательно предложит вам провести расширенное исследование.  Принятие решения об объеме исследования всегда остается за пациентом, но следование рекомендациям наших специалистов, поможет вам получить высококвалифицированное заключение, а в дальнейшем сэкономить время и  деньги.

Подготовка к исследованию

Магнитно-резонансное исследование органов малого таза не требует сложной подготовки. Для хорошей визуализации всех органов и структур, а также для исключения неправильной оценки выявленных изменений Вам необходимо соблюсти некоторые важные правила:

  1. проведение исследования рекомендуется на 5-11 день менструального цикла,возможно проведение исследования во вторую фазу цикла. Исследование не проводится в период менструаций! Вам необходимо еще при записи подсчитать, какой день менструального цикла попадает на день обращения к нам;
  2. за сутки перед исследованием необходимо исключить из своего рациона грубую клетчатку (капуста, другие овощи и фрукты), газированные напитки, черный хлеб, кисломолочные продукты;
  3. принять активированный уголь в расчете 2 таблетки на 10 кг массы тела или «Эспумизан». Это необходимо для устранения повышенного газообразования;
  4. исследование проводится натощак — последний прием пищи должен быть не позже, чем за 6-8 часов до начала исследования;
  5. за 30-40 минут перед началом исследования необходим прием 1-2 таблеток «Но-шпа».

Вам необходимо иметь с собой всю медицинскую документацию, относящуюся к зоне интереса: послеоперационные выписки, данные предыдущих исследований, таких как МРТ (снимки и заключения, если таковые имеются), УЗИ, СКТ. Направление лечащего врача приветствуется. Эта информация нужна врачу до проведения диагностической процедуры, чтобы продумать и оптимально спланировать ход магнитно-резонансного исследования.

Контрастное усиление

При различных патологических изменениях или подозрении на наличие объемных образований применяют  контрастное вещество , что позволяет повысить специфичность и результативность данного метода .Контрастное вещество вводится только по назначению врача. Накануне исследования с контрастным веществом, необходимо сдать анализ на креатинин, чтобы избежать нарушений со стороны функций почек, данное вещество мало токсично. Контрастное вещество не водится: во время беременности и лактации, так как может проникать через плаценту и в грудное молоко, при нарушениях функций почек; аллергических реакций на контрастное вещество.

Стоимость контрастного вещества «Магневист»/»Гадовист»  4200 руб .оплачивается дополнительно к исследованию.

Заключение

Пациент после МРТ исследования получает на руки заключение врача на бумажном носителе и CD диск с полной записью исследования. В сложных случаях результат выдается на следующий день, Вас об этом предупредят. Если Вы не хотите ожидать заключение в Центре МРТ, то можете его получить в удобное для Вас время или по электронной почте.

Ранняя диагностика заболеваний-залог Вашего здоровья на долгие годы!

Показания
  • опухолевые и доброкачественные процессы матки, маточных труб, яичников, мочевого пузыря;
  • воспалительные процессы;
  • острые состояния (апоплексия яичников, повреждение мочевого пузыря и т.д.);
  • аномалии развития мочеполовой системы.
Противопоказания
  • Клаустрофобия
  • Протезы клапанов сердца
  • Кардиостимулятор
  • Ферромагнитные аппараты и имплантаты
  • Кровоостанавливающие клипсы сосудов мозга
  • Металлические имплантаты и осколки.
  • Протез внутреннего уха.

Если у вас есть татуировки, у вас обязательно выяснят, входили ли в состав красителей какие-либо металлические соединения. Любой пирсинг также придется извлечь на время проведения томографии.

Вес 120 кг. и более,для данного типа аппарата МРТ.

Написать комментарий

Перейти к содержимому