Пн - Вс: 08:00 - 20:00 Работаем без выходных
Московская область, г.Сергиев Посад
Магнитно-резонансная томография при беременности

Магнитно-резонансная томография при беременности

На сегодняшний день МРТ (магнитно – резонансная томография) считается самой безопасной процедурой, в том числе и для беременных женщин, так как магнитное поле по сравнению с проникающими рентгеновскими лучами не несет лучевой нагрузки и не является стимулятором развития онкологии и других заболеваний.

Например, в США с 1984 года МРТ исследование используется для оценки развития плода, до сих пор не установлено, оказывает ли вредное воздействие на мать и плод данный метод исследования, так же проводилась и проводится оценка здоровья женщин профессия которых связана с работой на аппарате МРТ, на сегодняшний момент ни каких отклонений их здоровья не выявлено, не выявлены так же нарушения со стороны развития плода во время беременности.

Не смотря на выше изложенное, не стоит проводить исследование в первом триместре беременности в срок до 18 — 20 недели, так как в этот период проходит закладка органов плода. Магнитно-резонансная томография считается очень чувствительной к порокам развития плода, отсюда важность данного метода при оценке развития плода, это в свою очередь заставляет врача принимать серьезные решения по прерыванию беременности или назначению соответствующего лечения.

Если целью МРТ исследования является исследование плода, выбор идет в пользу УЗИ метода в первом триместре беременности, так как грубая патология хорошо видна и на УЗИ. МРТ исследование беременных женщин проводится без использования контрастных веществ. Проводятся исследования: МРТ головного мозга при беременности, МРТ позвоночника, суставов, беременность не считается противопоказанием для осуществления таких исследований.

Противопоказания к проведению МРТ исследованию применяемые к беременным женщинам во втором и третьем триместре общие, это отсутствие металла или металлических предметов в теле, кардиостимуляторов и слуховых аппаратов. Вес более 120 кг.

В МРТ центре ООО «ВМТ» Вы можете пройти МРТ исследование во время беременности, беременная женщина должна при себе иметь согласие врача гинеколога о прохождении необходимого вида МРТ исследования. МРТ исследование оценки плода во время беременности в нашем диагностическом Центре МРТ не проводится.

Написать комментарий

Перейти к содержимому