Пн - Вс: 08:00 - 20:00 Работаем без выходных
Московская область, г.Сергиев Посад
МРТ пазух носа

МРТ пазух носа

Время исследования  15 минут.

МРТ пазух носа – это высокочувствительное исследование, которое позволяет проводить диагностику заболеваний придаточных пазух: полостей в костях черепа, выстланных слизистой оболочкой и сообщающихся с полостью носа. Всего есть четыре пары таких пазух. Гайморовы находятся в толще верхней челюсти, лобные – в лобной кости. Клиновидные пазухи и решетчатые лабиринты расположены глубоко, поэтому труднодоступны для других диагностических методов.

Преимущества метода.

МРТ не дает лучевой нагрузки на организм, так что процедуру разрешается многократно повторять. Устройство томографа способно создавать изображения структур в любой плоскости и с нужным увеличением.Исследование МРТ придаточных пазух носа отличается высокой диагностической ценностью и наиболее полезно, когда речь идет о воспалительных и опухолевых заболеваниях.

Как проводится МРТ пазух носа?
  • Перед процедурой Вы должны будете снять с себя все металлические предметы.
  • Обследование выполняется в горизонтальном положении, при этом в пределах кольцевой части томографа находится только голова пациента, зафиксированная специальным устройством.
  • При работе устройство издает шум, поэтому Вам предложат одеть на голову наушники  или по желанию на время обследования можно надеть беруши.
  • Для получения четких снимков в течение всей процедуры Вы должны будете сохранять неподвижность.
Подготовка к МРТ пазух носа.

Перед проведением МРТ пазух носа подготовка не требуется. Пациенту не нужно менять обычный образ жизни, соблюдать диету или отказываться от приема своих лекарств. При наличии на процедуру нужно взять направление врача, выписку из амбулаторной карты, снимки предыдущих обследований или другие документы, относящиеся к заболеванию.

Контрастное усиление.

При различных патологических изменениях  или подозрении на наличие объемных образований применяют  контрастное вещество , что позволяет повысить специфичность и результативность данного метода .Контрастное вещество вводится только по назначению врача. Накануне исследования с контрастным веществом, необходимо сдать анализ на креатинин, чтобы избежать нарушений со стороны функций почек, данное вещество мало токсично. Контрастное вещество не водится: во время беременности и лактации, так как может проникать через плаценту и в грудное молоко, при нарушениях функций почек; аллергических реакций на контрастное вещество.

Стоимость контрастного вещества «Магневист»/»Гадовист» оплачивается дополнительно к исследованию.

Заключение врача.

Заключение врач обычно пишет в течение часа, а при сложных случаях оно выдается на следующий день.

Пациенту передают снимки и приложенное к ним описание; с ними он возвращается к врачу, который направил его на обследование:

МРТ придаточных пазух обычно выполняется по назначению специалиста – отоларинголога.

Также результаты могут быть записаны на электронный носитель или отправлены на почту.

Возможность исследования для детей.

МРТ околоносовых пазух может проводиться с того момента, как ребенок будет способен неподвижно лежать во время исследования. Условное возрастное ограничение – 7 лет.

Ранняя диагностика — залог Вашего здоровья на долгие годы!

Показания
  • аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей;
  • исключение кист и опухолей пазух носа;
  • аномалии строения костей черепа;
  • воспалительные заболевания придаточных пазух.
Противопоказания
  • клаустрофобия
  • Протезы клапанов сердца
  • Кардиостимулятор
  • Ферромагнитные аппараты и имплантаты
  • Кровоостанавливающие клипсы сосудов мозга
  • Металлические имплантаты и осколки.
  • Протез внутреннего уха.
  • Брекеты.

Если у вас есть татуировки, у вас обязательно выяснят, входили ли в состав красителей какие-либо металлические соединения, в данном месте может возникнуть  чувство жжения вплоть до ожога тканей. Любой пирсинг также придется извлечь на время проведения томографии.

 

Ограничение  до 120 кг., для данной модели аппарата МРТ.

Ранняя диагностика залог Вашего здоровья на долгие годы!

Написать комментарий

Перейти к содержимому